Масштабирование орнаментов заказных вент. решёток

При изготовлении заказных вентиляционных решёток мы можем менять размеры ячеек орнаментов от маленьких до больших. Ведь на решётках небольшого размера красивее будет смотреться орнамент с небольшими по размеру ячейками. В то же время мы должны помнить, что маленькие ячейки уменьшают площадь «живого сечения». А эта площадь особенно важна при установке вент. решёток на камины или на выходы в системе принудительной вентиляции.

На больших решётках и экранах, закрывающиъ радиаторы отопления, от маленьких ячеек орнамента будет «рябить» в глазах. Плюс дороже получится стоимость изделия. Поэтому здесь лучше орнамент делать более крупным. Хотя иногда и на небольшой решётке делаем крупные ячейки орнамента.

Поэтому в каждом конкретном случае мы подбираем оптимальный размер ячеек орнамента. На приведённом эскизе показан орнамент ЛР10 в трёх различных размерах. Наружные размеры решётки - 210*210 мм. Был выбран вариант с самым крупным из предложенных нами орнаментов. А с обратной стороны добавлена мелкая сетка из нержавеющей стали.

Вот ещё вариант вент. решётки с орнаментом ЛР10 с крупной ячейкой. Только здесь орнамент вписан не в окружность, а в квадрат. Наружные размеры решётки - 150*150 мм.

Возможны различные другие варианты.

14 апреля 2023