От типовой до индивидуальной решётки — несколько шагов!

Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда у клиентов уже есть строительный проём, им очень нравится красивая вентиляционная решётка, которая не подходит по размерам. Причём строительный проём в силу каких-то причин нет возможности (или желания) переделать, уменьшив или увеличив его. А решётка типовая — имеет фиксированные размеры. Прямо патовая ситуация.

В первую очередь, это относится к каминным вентиляционным решёткам и литым вентиляционным решёткам из чугуна.

Но мы ищем варианты решения вопросов, особенно тех, которые чаще всего возникают. На сегодняшний день существуют два варианта решения данного вопроса — условно назовём их «ТОЧНЫЙ» и «УПРОЩЁННЫЙ».

Вариант «ТОЧНЫЙ». Существует возможность изготовления литой вентиляционной решётки на заказ, по индивидуальным размерам. За основу будет взят орнамент понравившейся решётки, который масштабируется до нужных размеров. Материал литья — латунь, которая может быть полированной или патинированной «под бронзу». К сожалению, данный вариант не быстрый и дорогой, так как придётся оплачивать услуги скульптора по изготовлению модели изделия, формы для отливки. Стоимость услуг скульптора может оказаться дороже стоимости изготовления решётки. Для одной решётки, конечно же, это не выгодно. Но это возможно!

Вариант «УПРОЩЁННЫЙ». Однажды, общаясь с клиентом, мы предложили пойти по такому пути. Наше предложение понравилось клиенту. Данный вариант имеет право на существование. Мы берём за основу орнамент понравившейся литой вентиляционной решётки, на основе которого готовим эскиз вентиляционной решётки нужного размера. Принципиальное отличие заключается в том, что решётка не будет литой и объёмной, так как она будет изготовлена по технологии лазерной резки металла.

В этом варианте главный и единственный минус заключается в упрощённом дизайне решётки. Понятно, что при помощи лазерной резки металла в одной плоскости не передать многих деталей объёмного литья. Можно лишь достаточно точно отразить стиль. А главные плюсы данного варианта — отличная стоимость по сравнению с литьём по индивидуальному заказу и быстрые сроки.

А выбор, как обычно, за вами — нашими клиентами.

Пример. Эскиз вентиляционной решётки, разработанный по индивидуальному размеру на основе литой решётки из чугуна №27

28 июня 2020